Carte de l'Asie centrale hellénistique (2014-2015) .                  DETAIL DE LA CARTE             Retour page principale C. Rapin.

Rapin, C., 2015: «On the way to Roxane 2: Satraps and hyparchs between Bactra and Zariaspa-Maracanda», in : J. Lhuillier, N. Boroffka (edd.), A Millennium of History: The Iron Age in Central Asia (2nd and 1st millennia BC), Archäologie in Iran und Turan 16, Darmstadt: Philipp von Zabern, à paraître.

Rapin, C., 2013: «On the way to Roxane: the route of Alexander the Great in Bactria and Sogdiana (328-327 BC)», in G. Lindström, S. Hansen, A. Wieczorek, M. Tellenbach (Hrsg.), Zwischen Ost und West – neue Forschungen zum antiken Zentralasien, Archäologie in Iran und Turan 14, p. 43-82.

Rapin, C., 2014: «Du Caucase au Tanaïs: les sources de Quinte-Curce à propos de la route d’Alexandre le Grand en 330-329 av. J.-C.», in Alexandre à Rome, éd. M. Lencou-Barême et J. Trinquier, Paris, p. 141-186.



Index des toponymes antiques (en rouge) de l’Asie centrale

> Roches prises par Alexandre
Aï Khanoum = *Oskobara (Scobaru,
            Ostobara) ?, Eucratidia

Ajrtam
> Akrabat (roche de Sisimithrès)
Alexandreia Ariana = Herat
Alexandreia (Baktriane) ?

Alexandreia Eschate = Khodjent
Alexandreia Margiana =
          Kushka?
Alexandreia Oxeiane =
          Sherabad-Djandavlat-tepe?
Alexandreia Margiana =
          Kushka?

Altyn 10
Amu-darya = Oxus
Andkhoï ≠ Antiochia
Antiochia (Baktriane) ?
Antiochia Margiana =
         Merv-Erk-kala-Gjaur-kala
Antiochia Scythica  = Khodjent
Antiochia Tarmita = Termez
Aornos = Qunduz
Arimazès (roche) = Derbent
Artacoana = Herat
Babashov
Bactres = Baktra (≠ Zariaspa)
Bactriane
Bactrus = rivière de Bactres
Baïsun
Bala Murghab
Bishkent

Branchides / Branchidae: cf.
          Sangir-tepe
Bubacene = Kafirnigan

Bukhara
Bulungur
Chaganian
Cheshme Shafa
Cholbisina = Hulbuk
Comedai, Comèdes = Karategin 
> Choriénès (roche)
Cyreschata = Kurkat / Nur-tepe
Dalverzin-tepe
Damghan, Taq, cf. Tagae
Dangara
Darapsa, cf. Drepsa
Dargoïdos = Kokcha

Dargom = Dargomanes
Dargomanes = r. de Qunduz +
         Dargom

Darya-i Pandj = Ochus
> Derbent, mt. Sarymas
       roche d’Arimazès
         muraille d'Euthydème I
Dilberdjin
Djandavlat-tepe cf. Jandavlat-tepe
Djizak
Drepsa = région de Surkh-Kotal
Drepsianoi = région de Surkh-Kotal
Dushanbe
Erkurgan = Xenippa, Nikhshapaya
Eucratidia = Aï Khanoum

DETAIL

Ferabr = Phratroua ?
Gabae, Gava = Koktepe
Garm
Gava, Gabae = Koktepe
Gazaba = Kizyl-tepe ?
Ghazni = Ortospana ?
Gurgan, cf. Hyrcania Metropolis
Guzar
Herat = Artacoana - Alexandreia
          Ariana
Harmatotrophi
          (Pharmacotrophi):
          = [Ouarnoi] + [Skordai /
           Oskobaroi]
          (cf. P'jankov, 1997)
Hulbuk = Cholbisina
Hyrcania Metropolis, Gurgan,
          Talabroce, Tambrax
Iaxartes = Syr-darya

Jandavlat-tepe région =
          Alexandria Oxeiane ?

Jiga-tepe
Kafirnigan = Bubacene
Kampyr-tepe = Pandokheion
          cf. Shor-tepe / Tarmantis


> Kapkagly-auzy, Akrabat
         
(roche de Sisimithrès)
Kashka-darya: Nautaka
Kerki
Kesh = Kish, Nautaka (Shahr-i
          Sabz, Padaya
tak-tepe,
          Uzunkir,
Sangir-tepe)
Khalchajan
Khodjent = Antiochia Scythica,
          Alexandreia Eschate

Khulmi = Tashkurgan
Kilif
Kish = Kesh
Kizil-su
Kizyl-tepe = Gazaba ?
Kobadian
Kokcha = Dargoïdos
Koktepe = Gava, Gabae
Kushka = Alexandreia
          Margiana?

Ksirov
Kuhi-Nur
Kumyshtepe
Kurgan-Tyube
Kurgantepe
Kushka = Alexandreia
          Margiana

Kyreschata = Ura Tjube /
          Kurkat

> Kyrk-kyz = roche de
       
Chorienès
> Kyzkurgan = roche de
         
Choriénès
Marakanda = Samarkand
Marouka = Munk ?
Maroukaioi = région de Munk
Mazar-i Sharif
Merv-Erk-kala: Antiochia
          Margiana
Monts Oxiens

Monts Sogdiens =
          Monts de Hissar

Munk = Marouka ?
Nautaka = Kish, Shahr-i Sabz
Nikhshapaya = Xenippa
Ochus (Bactriane) =
          D
arya-i Pandj
Orlat
Ortospana = Ghazni (≠Kabul)

Oscobares (mont) (Orose):
          *Oskobara
*Oskobara (Ostobara):
          Aï  Khanoum?
Ouarnoi = région de Qunduz
Oxeiana = Takht-i Sangin
Oxiane = Sherabad-darya 
          (bassin)
Oxus = Amu-darya + Wakhsh
Pajkend
Pandokheion = Kampyr-tepe
Pareitakai =
         
haut Surkhan-darya
Pharmacotrophi >
          Harmatotrophi
Phratroua = Ferabr ?

Polytimetos = Zerafshan
          (Zariaspès)

> Portes de Fer = région des
          “roches” d’Alexandre
Portes de Tamerlan: frontière
        Sogdiane-Scythie
Qunduz = Aornos
Rabatak
> Roche d’Arimazès = Derbent
> Roche de Choriénès =
          Kyrk-kyz
> Roche de Sisimithrès =
          Akrabat,
          mt. Kapkagly-auzy
Samarkand = Marakanda =
             Zariaspa

Sartepe
Scobaru: cf. *Oskobara
Scythie

Shahr-i Sabz = Kesh, Nautaka
Sherabad-darya = Oxiane
Sherabad (région) =
          Alexandreia Oxeiane

Shor-tepe = Tarmantis (cf. aussi
          Kampyr-tepe)

> Sisimithres (roche)
Skordai (*Oskobaroi) = région
          d’Aï Khanoum

Sogdiane
Surkh-Kotal, région = Drepsa
Susia = Tush

Surkhan-darya (haut):
          Pareitakai

Syr-darya = Iaxartes ("Tanais")
Tagae, Tape, Taua =
          Taq, Damghan
Takht-i Sangin = Oxeiana

Tarmantis = Shor-tepe ?
Tashkent
Tashkurgan (Khulmi,
          Cholmani*
)

Termez = Antiochia Tarmita
Tilla-tepe
Torbulok
Tush = Susia
Wakhsh = haut Oxus
Xenippa = Nikhshapaya,
         
Erkurgan,
          Nakhshab, Nasaf, Karshi
Zadracarta (Carta, Aruae) = Sari
Zariaspa = Marakanda
          (≠ Bactra)

Zariaspes, Polytimetos =  
          Zerafshan (≠ Bactrus)

Zerafshan = Zariaspès,
          Polytimetos


© C. Rapin. Novembre 2014